Протесты в Белоруссии, 27 сен 2020, 13:13

В центре Минска «во избежание ЧП» ограничили движение и стянули военных

БТРы, БМП, машины с колючей проволокой стянули ко Дворцу независимости и стеле «Минск — город-герой». МВД сообщило, что в центре города ограничат движение личного и общественного транспорта
Читать в полной версии
Фото: TUT.by

В Минске ограничили движение перед очередным протестным воскресеньем. Как сообщила в Telegram пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова, это было сделано, чтобы избежать чрезвычайных происшествий.

«Сегодня, 27 сентября, в Минске во избежание чрезвычайных происшествий милицией будут приниматься меры по ограничению движения как личного, так и общественного транспорта, в том числе метро», — написала она.

Как сообщает Tut.by, в центр города стянули военную технику — около стелы «Минск — город-герой» были замечены колонны БТР. Кроме того, военная техника расположена около резиденции главы государства — Дворца независимости. В числе прочих очевидцы увидели там автомобили с колючей проволокой, БМП и бронеавтомобили.

Кроме того, в белорусской столице не работают несколько крупных торговых центров.

27 сентября должен стать 50-м днем протестов в Белоруссии. Они начались 9 августа после президентских выборов. По данным ЦИК республики, Александр Лукашенко победил на них с 80% голосов. Его главная соперница — единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — набрала чуть больше 10% голосов.

На протяжении всех последующих недель протесты сопровождались столкновениями с силовиками, задержаниями. Были арестованы или покинули страну почти все лидеры оппозиции.

Лукашенко утверждает, что несанкционированными акциями управляют США через центры в Польше и Чехии. На Западе прошедшие выборы считают нелегитимными, а самого Лукашенко отказываются признавать избранным президентом страны.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис