Протесты в Белоруссии, 27 сен 2020, 17:56

МВД Белоруссии отчиталось о задержании сотен протестующих

По данным полиции, по всей стране задержаны около 200 человек. В ряде городов акции сопровождались столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов, в Гомеле и Могилеве силовики применили против демонстрантов спецсредства
Читать в полной версии
Фото: AP / TUT.by

В Белоруссии на акциях протеста были задержаны около 200 человек. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова, передает ТАСС.

«Около 200 человек задержаны и доставлены в территориальные РУВД, все они исключительно участники несанкционированных мероприятий», — сказала Чемоданова.

В МВД отметили, что массовые мероприятия прошли практически во всех регионах Белоруссии.

В Минске и других крупных городах страны проходит 50-й день протестов после президентских выборов. По данным правозащитников из центра «Весна», задержаны около сотни демонстрантов: в столице, Могилеве, Гродно, Витебске, Солигорске, Гомеле, Жодино и других населенных пунктах.

На акциях в ряде городов, в том числе Гродно и Гомеле, произошли столкновения протестующих с силовиками, передает издание Onliner. В Гомеле против демонстрантов применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Спецсредства использовали и в ходе протестов в Могилеве, заявила Чемоданова.

«Информации о пострадавших в ходе массовых несанкционированных мероприятий нет. В целом по стране обстановка контролируемая», — заявила представитель МВД.

В Минске на марш протеста вышли десятки тысяч человек. Как передает Tut.by, в сторону Национальной библиотеки Белоруссии на проспекте Независимости едет военная техника, в том числе водомет и автозаки. Спецтехнику стянули и к резиденции президента Александра Лукашенко — Дворцу независимости.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением