Военная операция на Украине, 27 сен 2022, 00:54

Авксентьева попросила освободить от мобилизации многодетных отцов

Многодетные родители освобождаются от призыва по мобилизации, однако, как отметила Авксентьева, в каждом регионе по-разному устанавливается статус многодетной семьи
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС

Депутат Госдумы от партии «Новые люди», бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева попросила премьер-министра Михаила Мишустина предоставить отсрочку от военной службы по мобилизации отцам многодетных семей.

«В целях защиты интересов семей в России прошу рассмотреть следующие предложения о расширении списка граждан, имеющих право на отсрочку от частичной мобилизации. <...> Предлагаю рассмотреть возможность отсрочки на местах отцам многодетных семей», — говорится в обращении Авксентьевой (копия документа есть у ТАСС).

По ее словам, в каждом регионе статус многодетной семьи определяется по-разному. В некоторых регионах (например, в Москве) многодетной считается та семья, в которой есть трое и более детей младше 18 лет. В других регионах многодетной считается семья, где один из трех детей является студентом дневного обучения в вузе, когда он завершит учебу или ему исполнится 23 года, семья перестанет быть многодетной.

Кроме того, депутат предложила освободить от мобилизации отцов, проживающих с детьми-инвалидами, «требующими постоянного ухода, сопряженного со значительными физическими усилиями», и членов семей военных, погибших в ходе военной операции на Украине.

21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Ее необходимость он объяснил защитой суверенитета и территориальной целостности России, обеспечением безопасности народа и «людей на освобожденных территориях».

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что будут мобилизованы 300 тыс. резервистов, которые отслужили в армии, имеют боевой опыт или востребованную военную специальность. Позже в военном ведомстве уточнили, что призыву подлежат сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов и водителей.

От призыва освободят тех, кто ухаживает за членом семьи или инвалидом I группы, работников оборонных предприятий, отдельных специалистов ИT-отрасли, СМИ и банковской сферы.

Многодетные родители также имеют право на отсрочку от призыва по мобилизации, однако и им в некоторых регионах ошибочно вручают повестки. Так, в Бурятии, где мобилизации не подлежат родители многодетных семей с четырьмя и более несовершеннолетними детьми, более 70 отцов получили повестки. Позже глава региона Алексей Цыденов сообщил, что после уточнения данных мужчин отпустили домой.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали