Военная операция на Украине, 27 сен 2022, 12:17

Глава МВД Грузии не увидел повода для ограничения въезда россиян

К пункту пропуска «Верхний Ларс» направлены дополнительные силы полиции, сообщил глава МВД Вахтанг Гомелаури. Контроль на границе усилен, но угрозы для Грузии сейчас нет, сказал министр обороны Джуаншер Бурчуладзе
Читать в полной версии
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Власти Грузии не видят оснований для ограничения въезда российским гражданам, заявил глава МВД страны Вахтанг Гомелаури. На фоне объявления мобилизации в России на грузинской границе скопилось несколько тысяч автомобилей.

«Российские граждане всегда приезжали в Грузию, почему нужно ограничивать их въезд прямо сейчас? Они приезжали и в больших масштабах», — цитирует министра «Sputnik.Грузия».

Гомелаури сообщил, что число прибывших из России увеличилось на 40–45%, хотя 60% из них потом покидают Грузию. Наиболее загруженным он назвал контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс», указав, что накануне там скопилось 10 тыс. желающих въехать в страну, передает телеканал «Рустави 2».

К «Верхнему Ларсу» направлены дополнительные силы полиции, на случай если будет необходимо «кого-то вывести, задержать или выдворить», цитирует министра портал «Новости — Грузия».

Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе заявил, что сложившаяся ситуация не представляет опасности.

«До сих пор у нас был строгий контроль на погранпереходах — куда едут, на какие средства и т.д. Сегодня этот контроль усилен еще большими ресурсами, и мы не видим никаких угроз на данном этапе», — сказал он.

Пробки на границе с Грузией появились после объявления в России частичной мобилизации. 

26 сентября вице-премьер Северной Осетии Ирбек Томаев заявил, что на российско-грузинской границе в регионе скопилось почти 5 тыс. автомобилей, в том числе 1,3 тыс. грузовых. В пограничном управлении ФСБ сообщили, что пытающимся выехать в Грузию разрешили переходить границу пешком «для быстроты».

В тот же день в ФСБ сообщили, что никаких блокпостов на границе выставлять не будут, а БТР у КПП «Верхний Ларс» появился на «всякий непредвиденный случай», если покидающие страну захотят прорваться через пункт пропуска без пограничных формальностей. 27 сентября в главное управление МВД по Северной Осетии сообщило, что на КПП «Верхний Ларс» развернут мобилизационный пункт военкомата.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим