Политика, 27 сен 2022, 13:57

Предложивший не считать Россию правопреемницей СССР судья уволился из КС

Арановский стал судьей КС в годы президентства Дмитрия Медведева. Судья не раз высказывал мнение, которое противоречило общему, в том числе по требованию Минюста не платить акционерам ЮКОСа компенсации
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Конституционный суд принял отставку судьи Константина Арановского, сообщила пресс-служба суда.

«Конституционный суд рассмотрел личное заявление судьи КС РФ Константина Арановского об отставке до достижения им предельного возраста пребывания в соответствующей должности и удовлетворил его», — сказано в сообщении.

27 сентября Арановский стал судьей Конституционного суда в отставке. Помимо председателя и его заместителя, в суде осталось восемь судей.

Константин Арановский стал судьей КС 3 марта 2010 года. Его назначил президент Дмитрий Медведев.

В 2017 году Арановский назвал недопустимым запрос Министерства юстиции, которое потребовало не выплачивать бывшим акционерам ЮКОСа €1,866 млрд по постановлению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Через два года судья КС раскритиковал систему высшего образования в России, в том числе за то, что вместо ее развития власти решили провести реформу и разделить период обучения на бакалавриат и магистратуру. Он счел одной из главных проблем подконтрольность вузов административному началу, когда академическая свобода заменяется системой, которая выдает «разрешения на работу».

В феврале 2020 года Арановский предложил не считать Россию правопреемницей СССР. «Уже это одно делает спорным правопреемство с перенесением на Россию обязательств коммуно-советской власти из ее репрессивно-террористических деяний», — написал Арановский.

Тогда же он отметил, что Россия не должна замещать собой «государство павшего социализма», поскольку советская власть несет вину за разного рода непростительные злодеяния «начиная со свержения законной власти Учредительного собрания». «Не быть ей правопредшественницей правовой демократии», — добавил судья.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить