Политика, 27 окт 2005, 22:21

ООН назвала компании, дававшие взятки С. Хусейну

Комиссия ООН под руководством Пола Волкера сегодня обнародовала список компаний, виновных в финансовых нарушениях при участии в гуманитарной программе для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие".
Читать в полной версии

По данным следователей, свыше 2,5 тыс. компаний из 66 стран причастны к даче взяток Саддаму Хусейну и его сподвижникам на общую сумму около 1,8 млрд долл. Всего в программе "Нефть в обмен на продовольствие" были задействованы более 4,7 тыс. компаний, причем самыми активными ее участниками являлись российские и французские компании.

Представленный список является последней частью заключительного доклада комиссии, которая была назначена генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном в апреле 2004г. для расследования обвинений в коррупции в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". В нем, в частности, фигурируют компании DaimlerChrysler, Siemens, Volvo, российские компании РАО "ЕЭС России", Российская инженерная компания. Заявляется, что они нарушали правила программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Также в качестве физических лиц, сотрудничавших с режимом С.Хусейна, названы сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев и бывший министр топлива и энергетики РФ Виктор Калюжный.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" действовала в Ираке с 1996г. до марта 2003г. Ее целью было предотвратить гуманитарный кризис в Ираке, угроза которого возникла вследствие санкций, наложенных ООН после войны в Кувейте. Согласно условиям программы, Багдад получал право продавать часть своей нефти, а на вырученные средства приобретать продовольствие и медикаменты.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни