Политика, 27 окт 2005, 23:22

Президента Ирана осудили даже палестинцы

Заявление иранского президента Махмуда Ахмадинежада с призывом стереть Израиль с политической карты мира, вызвало критику не только в странах Запада и России, но даже в Палестине.
Читать в полной версии

По словам Саиба Эреката - представителя ПНА на переговорах с Израилем – призывы к уничтожению Израиля являются неприемлемыми. "Мы признали государство Израиль и пытаемся достичь с ним мира. Поэтому мы не можем принять слова иранского президента", - заявил С. Эрекат.

Между тем иранские дипломаты теперь пытаются каким-то образом остановить скандал, вызванный выступлением М. Ахмадинежада на конференции "Мир без сионизма", сообщает телеканал "Россия". Посольство исламской республики во Франции объяснило, что на самом деле иранский президент имел в виду другое. Якобы на самом деле М. Ахмадинежад сказал, что сионизм обречен на уничтожение в силу активизации мусульманского общество в целом и палестинского народа в частности.

"Мы выступаем против идеологии сионистского режима, так как она незаконна. Но мы веками мирно сосуществовали с евреями и не испытываем к ним какой-либо ненависти", - говорится в заявлении иранского посольства в Париже.

Между тем МИД РФ в четверг пригласило посла Ирана в Москве Голамреза Ансари и выразило обеспокоенность в связи с высказываниями президента исламской республики на скандальной конференции. Как отмечает департамент информации и печати МИД РФ, "пропагандистская риторика противопоказана в таком взрывоопасном регионе, каким является Ближний Восток".

При этом МИД выразил надежду, что в Тегеране осознают всю опасность конфронтационных подходов и проявят политическую дальновидность и прагматизм.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях