Политика, 27 окт 2006, 18:17

М.Фрадков обязал министров отчитаться о ЕГАИС в три дня

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил в трехдневный срок доложить о мерах по исправлению ситуации на алкогольном рынке.
Читать в полной версии

Такое поручение дано Министерству финансов, Министерству сельского хозяйства, Минэкономразвития, Федеральной службе безопасности и Федеральной таможенной службе по итогам заседания правительства РФ, сообщает пресс-служба кабинета министров.

В частности, поручено доложить о функционировании Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При этом должны быть указаны причины неисполнения поручений и меры ответственности, принятые в отношении конкретных должных лиц, виновных в неисполнении поручений. М.Фрадков поручил вице-премьеру РФ Александру Жукову рассмотреть данный вопрос.

Накануне М.Фрадков заявил о том, что виновные уже известны правительству. "Эти конкретные люди есть, мы их знаем, и скоро их узнают все". Обращаясь к членам правительства, глава кабинета министров предупредил, что "спрос будет только усиливаться".

Алкогольный кризис, напомним, возник в России минувшим летом, когда продажа спиртного со старыми акцизными марками была запрещена по соответствующему распоряжению правительства, а новые марки так и не появились. В результате данной несогласованности алкоголь пропал с полок магазинов.

Так, еще в августе в каждом десятом магазине наблюдался дефицит вина, в каждом четвертом - водки, в каждом третьем - шампанского и игристых вин. Ситуация стабилизировалась лишь в начале осени, когда столичные крупносетевые магазины вышли на прежний уровень товарооборота, однако в основном за счет отечественной ликероводочной продукции.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать