Политика, 27 окт 2012, 21:55

С.Берлускони не уйдет из политики

Осужденный накануне судом Милана на 4 года (потом срок был сокращен до 1 года) лишения свободы за налоговые махинации бывший премьер министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что не собирается завершать карьеру политика, передает France 24.
Читать в полной версии
Фото: AP

Экс-премьер заявил, что не пожет оставить политику, поскольку должен защитить итальянцев от несправедливостей “планеты правосудия". “Я чувствую себя обязанным остаться в политике для того, чтобы ни с кем из граждан не случилось того, что случилось со мной" – рассказал о мотивах своего решения С.Берлускони.

Кроме того, бывший премьер сообщил журналистам, что судья, выносивший обвинительный приговор, относился к нему очень предвзято.

Напомним, что 76-летний С.Берлускони был осужден за налоговые махинации по делу принадлежащей ему компании медиа-компании Mediaset. Эта компания, по версии следствия, приобретала права на трансляции через другие фирмы, увеличивая таким образом закупочные цены и уходя от налогов. Помимо тюремного заключения, С.Берлускони приговорен к штрафу в 10 млн.евро и пятилетнему запрету на занятие государственных должностей.

В настоящее время С.Берлускони проходит обвиняемым еще по одному делу. Он обвиняется в незаконном пользовании услугами несовершеннолетней марокканской проститутки по имени Руби, нелегально находящейся на территории Италии, и причастности к ее незаконному освобождению из полиции в начале 2010г. Девушку арестовали по подозрению в краже 3 тыс. евро, однако позднее отпустили после личного вмешательства главы правительства. В случае признания экс-премьера виновным ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Отметим также, что в этусубботу, 27 октября, на улицы Рима вышло около 30 тысяч протестующих, которые назвали свою акцию “День без Монти". Причиной их недовольства стали меры по сокращению бюджетных расходов, которые проводит правительство Марио Монти. Среди требований демонстрантов – борьба с привелегиями для политиков, увеличение расходов на образование и здравоохранение, предоставление рабочих мест.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски