Политика, 28 окт 2013, 00:03

М.Саакашвили признал победу Г.Маргвелашвили на выборах президента

Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу кандидата от коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили на прошедших сегодня выборах, передает Trend.
Читать в полной версии
Фото: Russian Look

По словам главы государства, "выборы состоялись, страна выбрала нового президента". М.Саакашвили поблагодарил избирателей и обратился ко всем недовольным результатами выборов, призвав их уважать мнение большинства.

Действующий грузинский лидер призвал всех вместе строить страну, которая по требованию избирателей должна ориентироваться на Запад.

По данным эксит-поллов, Г.Маргвелашвили получил на выборах от 66 до 68% голосов избирателей. На втором месте, но с существенным отставанием - кандидат от партии М.Саакашвили "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе, набравший от 17 до 22% голосов.

По данным ЦИК Грузии, явка на выборы составила 46% избирателей (1 млн 646 тыс. 350 человек). На прошедших в 2012г. парламентских выборах активность была существенно выше - почти 60% избирателей приняли участие в голосовании. В президентских выборах 2008г., где победу одержал М.Саакашвили, явка составила свыше 56%.

Отметим, что после инаугурации в силу вступят поправки к Конституции, принятые грузинским парламентом еще в 2010г.: полномочия президента будут существенно уменьшены в пользу премьер-министра и правительства. Кроме того, нынешний премьер страны и лидер партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили пообещал уйти из политики.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением