Война в Сирии, 27 окт 2017, 14:21

Лондон обвинил Москву в подрыве усилий по расследованию химатаки в Сирии

Глава британского МИДа Борис Джонсон призвал Россию «перестать прикрывать» Дамаск, который Запад считает ответственным за применение зарина в Хан-Шейхуне. Поведение Москвы подрывает консенсус против химоружия, добавил он
Читать в полной версии
(Фото: Dinendra Haria / Global Look Press / ZUMA Press)

«Россия неоднократно пыталась сорвать предпринятые [международным сообществом] усилия по установлению истины об атаке в Хан-Шейхуне. Россия последовательно прикрывает Асада», — заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, комментируя доклад Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), сообщает Reuters. ОЗХО подготовила экспертный доклад, в котором ответственность за химатаку в Хан-Шейхуне возлагается на официальный Дамаск.

«Все, чего можно добиться подобным поведением, — это подорвать глобальный консенсус против применение химического оружия. Я призываю Россию перестать прикрывать своего отвратительного союзника и оставаться приверженной своим обязательствам, чтобы химического оружие больше никогда не применялось», — добавил министр.

Последствия химической атаки в сирийской провинции Идлиб. Фоторепортаж
Фотогалерея

Заявление Джонсона прозвучало на фоне его готовящегося визита в Москву, до этого главы МИД Великобритании не посещали Россию на протяжении пяти лет. Джонсона ожидали в Москве еще в начале апреля, но тогда британский министр отменил поездку, в качестве повода также назвав химатаку в Хан-Шейхуне.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в четверг заявила о том, что доклад экспертов ОЗХО доказывает ответственность Дамаска за атаку в Хан-Шейхуне. Страны, применяющие химоружие, «ничем не лучше террористов», добавила она. США также выступали за продление мандата миссии ОЗХО по расследованию информации о химатаках в Сирии, но российская сторона 24 октября воспользовалась правом вето и заблокировала соответствующую резолюцию.

Крупнейшие случаи применения химического оружия в истории
Фотогалерея

Постоянный представитель России при организации Василий Небензя назвал голосование по резолюции «срежиссированным спектаклем» и подчеркнул, что голосование проводилось еще до выхода отчета. Российская миссия при ООН «внимательно изучает» доклад ОЗХО, сказал пресс-секретарь постпредства Федор Стржижовский.

В Дамаске заявили, что свою причастность к применению химоружия признавать не намерены.

В результате химической атаки в Хан-Шейхуне 4 апреля погибли более 80 человек, свыше 400 пострадали. Вашингтон обвинил в произошедшем власти Сирии, и 7 апреля американские корабли нанесли из Средиземного моря удар крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийской авиабазе в провинции Хомс.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти