Политика, 27 окт 2017, 22:44

США вдвое сократили выдачу виз россиянам

В сентябре 2017 года консульские службы США выдали россиянам в два раза меньше виз, чем в августе, до обострения «дипломатической войны» между двумя странами
Читать в полной версии
Фото: Константин Шишкин / Лори

Количество неиммиграционных виз, которые дипломатические учреждения США выдали гражданам России в сентябре, по сравнению с августом сократилось более чем вдвое. Об этом свидетельствуют новые статистические данные, опубликованные Госдепартаментом США.

В частности, в сентябре 2017 года гражданам России консульскими службами США было выдано 7110 неиммиграционных виз, в то время как в августе — 14939.

Согласно данным Госдепа, в 2016 году США выдали неиммиграционные визы более чем 10 млн иностранных граждан, из них россиянам — чуть более 190 тыс.

В конце июля МИД России предписал американской дипмиссии в России сократить количество сотрудников до 455 человек. Кроме этого, были изъяты складские помещения американского посольства в Москве и посольская дача в Серебряном Бору. В МИДе объяснили эти шаги ответом на расширение Штатами антироссийских санкций. 31 августа Госдепартамент США, в свою очередь, объявил о решении закрыть генконсульство России в Сан-Франциско и российское торгпредство в Вашингтоне.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить