Война Израиля с ХАМАС, 27 окт 2023, 23:31

ООН приняла резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в Газе

Против резолюции Иордании с требованием немедленного прекращения огня выступили США, Израиль и несколько стран восточной Европы
Читать в полной версии
Фото: Evan Schneider / UN Photo / Global Look Press

Генеральная ассамблея ООН отвергла резолюцию об осуждении «террористической деятельности» ХАМАС, которую предложила Канада. При этом был одобрен проект Иордании, направленный на завершение конфликта.

На Генеральной ассамблее ООН в ночь на субботу рассматривались различные проекты резолюций по ситуации на Ближнем Востоке. Первым на голосовании был проект, предложенный Канадой. Он предполагал осуждение «террористической деятельности ХАМАС». В результате документ не набрал большинства голосов. За проголосовали США, Канада, Израиль, страны ЕС, против — Россия, Китай и большинство мусульманских стран.

Следом прошло голосование по иорданскому проекту, который призывал к немедленному гуманитарному прекращению огня и перемирию. Его поддержали 120 стран, включая Россию, Китай, Бразилию. Представитель Индии воздержался, равно как делегаты от Австралии, Канады, Германии, Италии, Украины. Против выступили 14 стран, в том числе США, Израиль, Австрия, Чехия, Хорватия, Венгрия.

Признаки восстановления: погрузка РЖД в 2026 году может перейти к росту
Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
Конец эпохи скидок: как изменятся правила игры в e-commerce в 2026 году
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков
После праздников сотрудники хандрят и выгорают. Как им помочь
Микроменеджмент и выгорание: как лидер сам блокирует рост бизнеса
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицы
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на серебро