Политика, 27 ноя 2004, 05:05

Румынской оппозиции понравился украинский сценарий

Премьер-министр Румынии Адриан Нэстасе отверг обвинения оппозиции в намерении сфальсифицировать результаты предстоящих в стране президентских выборов, в которых он будет участвовать в качестве кандидата.
Читать в полной версии

Как заявили ранее представители румынской оппозиции, они располагают доказательствами того, что сторонники премьера намерены исказить результаты выборов путем использования специальной компьютерной программы подсчета голосов.

По этой причине Центральная избирательная комиссия страны накануне разрешила оппозиции проводить свой собственный подсчет голосов.

По словам А.Нэстасе, сфальсифицировать итоги предстоящих выборов невозможно, поскольку на каждом избирательном участке будут присутствовать наблюдатели от политических партий.

"Я не знаю, кто победит, но Румыния не должна проиграть, а это может произойти из-за безответственности подобных заявлений", - заявил премьер-министр. "Запустить эту "утку" исключительно в целях агитации означает оскорбить граждан Румынии", - добавил А.Нэстасе, передает АР.

Президентские выборы в Румынии состоятся 28 ноября с.г. Наиболее вероятными претендентами на победу являются премьер-министр Адриан Нэстасе и мэр Бухареста Траян Басеску. По данным последних опросов общественного мнения, их поддерживают 37% и 32% избирателей соответственно. Для победы кандидат должен набрать более 50% голосов от общего числа зарегистрированных избирателей. Если первый тур не выявит победителя, второй раунд голосования состоится 12 декабря с.г.

Напомним, что утверждение о фальсификации результатов выборов со стороны власти было, чуть ли не основой предвыборной программой украинской оппозиции. После чего планировалось включить сценарий "каштановой революции", то есть бескровного взятия власти по примеру грузинской "революции роз".

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов