Политика, 27 ноя 2005, 13:13

Адвокатом С.Хусейна стал бывший генпрокурор США

Бывший генеральный прокурор США Ремси Кларк и экс-министр юстиции Катара Наджи аль-Науими будут защищать в суде бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Об этом они заявили в Аммане перед тем, как направится в Ирак, где 28 ноября с.г. должно состояться очередное заседание по делу С.Хусейна и семи его ближайших сподвижников.
Читать в полной версии

"Проведение честного слушания (по делу С.Хусейна) является абсолютно необходимым для выяснения исторической правды", - заявил Р.Кларк в интервью Reuters.

Иностранные защитники привлекаются к участию в процессе по делу С.Хусейна в связи с неопытностью основного адвоката бывшего иракского президента.

Кстати, сегодня стало известно, что иракская полиция арестовала восемь суннитов по подозрению в подготовке покушения на судью, собиравшего доказательства по делу Саддама Хусейна. Об этом сообщили представители МВД Ирака.

По их словам, накануне в г.Киркуке были арестованы восемь человек. У одного из них был обнаружен приказ об убийстве судьи Раеда Джухи, участвовавшего в сборе обвинительных материалов против бывшего иракского президента. Приказ был подписан бывшим высокопоставленным функционером режима С.Хусейна Иззатом Ибрахимом аль-Доури.

И.Ибрахим аль-Доури является одним из наиболее активно разыскиваемых функционеров режима Саддама Хусейна. Он обвиняется в организации многих атак на американские войска, а также считается причастным к деятельности связанной с "Аль-Кайедой" группировки "Ансар аль-Ислам".

Напомним, что суд над С.Хусейном и рядом высокопоставленных руководителей партии БААС начался 19 октября 2005г. Против них были выдвинуты обвинения в убийстве оппозиционных политиков, массовом уничтожении курдов (в 1980г. и 1988г.), шиитов (в 1982г.) и в жестоком подавлении курдского и шиитского восстаний в 1991г.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания