Политика, 27 ноя 2011, 20:16

ЛАГ решилась на жесткие санкции против властей Сирии

Лига арабских государств (ЛАГ) объявила о решении ввести пакет жестких санкций в отношении властей Сирии в ответ на невыполнение Дамаском ультиматума организации. Как передает Би-би-си, данные меры согласованы на заседании министров иностранных дел государств-членов ЛАГ.
Читать в полной версии
Фото: AP

В частности, речь идет о заморозке активов сирийского правительства, прекращении отношений с Центробанком страны, наложении запрета на въезд представителей сирийских властей в любую арабскую страну.

Санкции должны болезненно ударить по сирийской экономике. Как уточняет Би-би-си, половина экспорта страны идет именно в государства, входящие в ЛАГ. На них же приходится треть всех товаров, которые Сирия импортирует. Ожидается, что ряд санкций, наложенных на Дамаск, поддержит также Турция, формально в ЛАГ не входящая.

В то же время отмечается, что соседние с Сирией Ирак и Ливан могут исполнять режим санкций не слишком строго, так как сами зависят от экономических связей с сирийским государством.

Проект санкций был разработан накануне, 26 ноября, на экстренной встрече министров экономики и финансов стран-членов ЛАГ в Каире. Разработка проекта санкций против Сирии началась после того, как истек срок ультиматума, предъявленного ЛАГ сирийским властям, согласно которому Дамаск должен был в трехдневный срок соблюсти требования достигнутого ранее соглашения с ЛАГ по урегулированию конфликта в стране.

Согласно этому соглашению Дамаск был обязан освободить политических заключенных и начать диалог с оппозицией. Оно также предусматривает прекращение военных операций в городах. Кроме того, правительство Сирии обязалось предоставить иностранным журналистам, правозащитникам и представителям ЛАГ возможность приехать в страну для оценки сложившейся ситуации.

Политика санкций со стороны ЕС и США уже привела к серьезным последствиям для Сирии. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно затрудняет все экспортно-импортные операции. Кроме того, в начале сентября 2011г. Евросоюз (ЕС) ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а Лига арабских государств приостановила членство страны в этой организации.

С марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента страны Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако жестко подавляют антиправительственные выступления. По данным ООН, с начала конфликта погибли более 3,5 тыс. человек. В Дамаске заявляют, что среди убитых немало полицейских и военнослужащих армии правительства.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным