Политика, 27 ноя 2011, 22:12

В Южной Осетии выбрали нового президента

В Южной Осетии завершилось голосование по повторным выборам президента республики. Как сообщила на брифинге в Информационном центре ЦИК Южной Осетии председатель ЦИК Белла Плиева, ровно в 20:00 избирательные участки закрылись, члены избиркомов в присутствии представителей кандидатов приступили к подсчету голосов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По предварительным итогам exit polls, во втором туре президентских выборов в Южной Осетии лидирует глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов, считающийся кандидатом действующей власти, набравший 53,2% голосов. Его соперница экс-министр образования Южной Осетии Алла Джиоева, пользующаяся поддержкой оппозиции, набрала 46,8%. Об этом на брифинге в информационном центр ЦИК сообщил директор "Института социального маркетинга" Александр Хайкин, по инициативе которого был организован опрос избирателей на выходе из избирательных участков.

"Всего было опрошено 8 тыс. 643 избирателя, из них содержательные ответы дали 5 тыс. 780 человек", - сказал А.Хайкин.

Ранее сегодня ЦИК объявил, что выборы состоялись. Уже к 14:00 мск явка избирателей в целом по стране составила 49,73%. В то время как при проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей.

Напомним, на высший пост республики претендуют два кандидата - глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Южной Осетии Алла Джиоева. Выборы президента республики связаны с окончанием в декабре 2011г. полномочий ее действующего главы Эдуарда Кокойты.

Во втором туре выборов победитель определяется простым большинством. Избранный президент Южной Осетии вступает в должность, в соответствии с Конституцией и законом "О выборах президента Республики Южная Осетия", на десятый день после официального объявления ЦИК результатов выборов главы государства.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни