Политика, 27 ноя 2013, 16:54

Правительство Латвии ушло в отставку после обрушения ТЦ Maxima

Премьер-министр Валдис Домбровскис ушел в отставку из-за трагедии в рижском районе Золитуде, где обрушилась крыша торгового центра Maxima, похоронив под обломками 54 человека.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщают латвийские СМИ, глава правительства принял соответствующее решение после беседы с президентом страны Андрисом Берзиньшем. В.Домбровскис также заявил, что "стране нужно правительство, которое в состоянии разрешить сложившуюся ситуацию".

Премьер поблагодарил жителей Латвии за оказанную поддержку, а также извинился за то, что не получилось. "По-моему, в этой ситуации нужно новое правительство с поддержкой парламентского большинства и новым мандатом доверия", - признал он.

Поскольку отставка премьер-министра Латвии автоматически влечет за собой роспуск правительства, в ближайшее время в стране появится новый кабинет министров.

Встреча президента и премьера продолжалась полтора часа. Ранее глава государства призвал "всех, кто смотрит в будущее, оценить свою ответственность и поступить соответствующим образом". В ближайшие часы состоится пресс-конференция, на которой В.Домбровскис подробнее объяснит причины своего решения.

В.Домбровскис был единственным премьером в истории Латвии, который возглавлял три правительства подряд. Он также руководил кабинетом министров рекордный срок - с 12 марта 2009г. Нынешнее правительство было 17-м в современной истории Латвии.

Комментируя неожиданную отставку главы правительства, спикер сейма Латвии и лидер партии "Единство" (которую представляет В.Домбровскис) Солвита Аболтиня заявила, что кто-то должен был взять на себя ответственность за трагедию в Риге в тот момент, когда многие пытаются играть в "политический футбол".

Напомним, обрушение стены и крыши торгового центра Maxima в Риге произошло вечером 21 ноября. В результате трагедии погибли 54 человека. По предварительным данным, причиной происшествия стала халатность компании, строившей зимний сад на крыше супермаркета. Там было выложено около 50 тонн строительных материалов, и здание попросту не выдержало такой нагрузки.

У следствия также появились вопросы к службе безопасности в связи с тем, что в магазине не была объявлена эвакуация, несмотря на сработавшую аварийную систему. Очевидцы говорят, что охрана посчитала сирену технической ошибкой.

Мэр Риги Нил Ушаков уже предложил снести остатки супермаркета и построить на их месте мемориал. О намерении градоначальника уйти в отставку пока не сообщается.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить