Украинский кризис, 27 ноя 2015, 14:10

Украина передала России «заблудившихся» военнослужащих

Двое задержанных на Украине военнослужащих Внутренних войск МВД России переданы российским пограничникам. В МВД ранее заявили, что они «заблудились» и случайно пересекли границу
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

​Двое военнослужащих Внутренних войск МВД России, которые накануне были задержаны украинскими пограничниками, переданы российской стороне. Об этом ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Внутренних войск МВД  Василий Панченков.

По его словам, на Украине над россиянами уже состоялся суд: им вручили постановление об административном правонарушении в связи с переходом границы.

Военнослужащие попали на территорию Украины во время поездки из Москвы в Краснодарский край. По утверждению МВД, они вышли из вагона поезда на пограничной станции Чертково и, не увидев явно заметных пограничных знаков, случайно оказались на территории Украины, в районе населенного пункта Меловое в Луганской области.

В беседе с «РИА Новости» Панченков ранее пояснял, что граница в районе Чертково проходит по железной дороге, а российская и украинская станции располагаются напротив. В МВД подчеркивали, что военнослужащие оказались на территории Украины «непреднамеренно, без злого умысла и без оружия». Они даже не знали, «что оказались за границей, просто выйдя из вагона»,  отмечал представитель МВД. Военнослужащие внутренних войск были задержаны у перрона. Их остановили для проверки документов, а на отправление поезда во Владикавказ россияне не успели, отмечал Панченков.

В начале сентября российские пограничники задержали в Крыму троих украинских десантников, которые незаконно пересекли границу. При этом погрануправление ФСБ России указывало, что украинские военнослужащие пришли «пообщаться». У нарушителей цели были исключительно мирные: «Поесть арбуза с салом, выпить водки, пожаловаться на тяжелую службу в украинских вооруженных силах, заключающуюся в «охране бани» и «ожидании демобилизации». В октябре стало известно, что военные были переданы украинской стороне.

В августе прошлого года сотрудники Службы безопасности Украины задержали на территории Донецкой области группу костромских десантников с оружием и документами. По утверждению российской стороны, военные заблудились при патрулировании, а на Украину попали случайно. Через несколько дней они были переданы России. Десантники были задержаны в разгар боевых действий в Донбассе между украинскими силовиками и ополченцами. При этом Минобороны России неоднократно отмечало, что российские военные не принимают участия в конфликте в Донбассе и не оказывают помощь донецким и луганским ополченцам.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей