Турция сбила Су-24, 27 ноя 2015, 16:46

Нарышкин рассказал о праве России на военный ответ после атаки на Су-24

Сергей Нарышкин заявил, что у России есть право на военный ответ после атаки турецких ВВС на Су-24. Спикер Госдумы считает, что «умышленное убийство российских солдат» должно быть наказуемо
Читать в полной версии
(Фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС)

Россия имеет право на военный ответ после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24. Об этом заявил в пятницу спикер Госдумы Сергей Нарышкин в интервью румынскому телеканалу Digi24 в Бухаресте, где проходит заседание Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС).

«Это намеренное убийство наших солдат, и этот акт должен быть наказуем», — приводит слова Нарышкина Reuters. «Мы знаем, кто это сделал, и они должны понести наказание», — сказал спикер нижней палаты российского парламента.

Нарышкин заверил, что ответ российской стороны на инцидент с Су-24 последует в соответствии с международным правом. «И кроме этого у России есть также право на военный ответ», — добавил он.

В Москве закидали камнями турецкое посольство
Фотогалерея

Спикер Госдумы напомнил, что Москва выделила дополнительные военные ресурсы для повышения безопасности российской авиации в Сирии.

Позднее пресс-секретарь спикера Евгения Чугунова уточнила, что слова Нарышкина о праве России на военный ответ вырваны из контекста. Она уточнила, что речь в интервью спикера румынскому телевидению шла о размещении в Сирии ракетных комплексов С-400, которые нацелены на то, чтобы обеспечивать безопасность российских военных самолетов в Сирии.

На этой неделе после того, как Турция сбила Су-24 у турецкой границы, Россия перебросила в Сирию зенитные ракетные комплексы С-400, на аэродром Хмеймим. Кроме того, Генштаб сообщал о переброске к Латакии крейсера «Москва», который оснащен системой ПВО «Форт», аналогичной С-300.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы