Допинговый скандал на Олимпиаде, 27 ноя 2017, 13:02

Кремль прокомментировал решение МОК словами «победу украсть сложно»

Лишение сборной России олимпийских медалей не означает, что российские спортсмены перестали быть героями, заявил Дмитрий Песков. По его словам, победу российской сборной «украсть сложно»
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»)

В Кремле считают, что решение специальной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда, лишившей российскую сборную девяти медалей, по сути ничего не меняет. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Состоявшуюся победу украсть очень сложно, тем более такую победу, которая навеки останется за нашей сборной и за нашими спортсменами-героями. Что касается решений, которые принимаются, то они подлежат глубокому, спокойному и трезвому анализу», — сказал Песков.

По его словам, России дальше предстоит «весьма настойчиво и энергично» предпринимать все возможные меры, предусмотренные законом, для защиты законных интересов российских спортсменов «в полном взаимодействии с международными спортивными организациями».

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда занималась перепроверкой допинг-проб российских спортсменов, ​взятых во время Олимпиады 2014 года в Сочи. По результатам ее работы российских спортсменов лишили четырех медалей в лыжных гонках, двух в скелетоне, двух в бобслее и одной в конькобежном спорте.

Из-за этого сборная России потеряла первое место в медальном зачете Игр-2014, опустившись на второе место по общему количеству наград.

Теперь у российских спортсменов 26 медалей — 10 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых. На первое место по этому показателю вышли сборные Норвегии и США, у которых по 29 наград.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию