Политика, 27 дек 2000, 16:34

Указ о тексте гимна ожидается завтра

Возможно, уже этот новый год россияне встретят под звуки нового государственного гимна России, слова для которого написал Сергей Михалков.
Читать в полной версии

По его словам, комиссия рассмотрела около 150 вариантов, остановившись на тексте автора бывшего советского гимна. Уткин отметил, что в отличие от ранее обнародованного в СМИ варианта гимна, написанного Михалковым, из нового текста исключены упоминания российской государственной символики, а также многократные упоминания Бога. Текст стал более нейтральным, отметил депутат.

87-летний поэт Сергей Михалков становится автором текста государственного гимна страны уже в третий раз. Именно он в соавторстве с Гарольдом Эль-Регистаном написал гимн СССР, утвержденный Иосифом Сталиным более 50 лет назад. Впоследствии Михалков убрал из него упоминание имени "вождя и учителя".

Новый вариант текста гимна страны мы предлагаем вашему вниманию:

Могучие крылья расправив над нами, Российский орел совершает полет, И символ Отчизны - трехцветное знамя Народы России к победе ведет!

Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой! Предками данная мудрость народная! Родина, славься! Господь над тобой!

Никто не поставит тебя на колени, Родная, великая наша страна! В сраженьях решалась судьба поколений, Во славу России, во все времена!

Суровой дорогой лихих испытаний В борьбе за свободу пришлось нам пройти. С надеждой и верой вперед, россияне! И пусть нас Господь сохраняет в пути!

Указ президента об утверждении текста гимна на музыку Александрова может быть подписан уже 28 декабря. Такое мнение высказал в интервью РБК Егор Соломатин, замглавы фракции ЛДПР в Госдуме, член рабочей группы, занимавшейся выбором варианта текста. Депутат полагает, что в любом случае соответствующий указ может появиться не позднее 29 декабря. Другой член группы, член группы "Народный депутат" Николай Овчинников также высказал уверенность в том, что президентский указ об утверждении текста нового гимна будет подписан до Нового года.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций