Политика, 27 дек 2006, 02:02

CША арестовали в Ираке двух чиновников Минобороны Ирана

США официально подтвердили арест в Ираке четырех граждан Исламской Республики Иран, двое из которых, предположительно, являются высокопоставленными чиновниками иранского Министерства обороны.
Читать в полной версии

По словам официального представителя Белого дома Алекса Конанта, иранцы были арестованы американскими военными в ходе рейда, целью которого было обнаружение и уничтожение формирований боевиков. Позднее выяснилось, что двое из задержанных имеют дипломатические паспорта и находятся в стране по приглашению президента страны Джаляля Талабани. Оба были отпущены на свободу под ответственность иракский властей, передает CBS.

"Мы подозреваем, что данный инцидент может свидетельствовать о вмешательстве Ирана во внутренние дела Ирака", - заявил представитель Белого дома. По его словам, окончательные выводы о характере деятельности иранцев на территории Ирака будут сделаны после расследования.

Официальный представитель администрации президента Ирака выразил протест в связи с задержанием иранских официальных лиц.

Иран давно выражает свою озабоченность в связи с ситуацией в соседнем Ираке. Дестабилизация в стране, готовая начаться гражданская война между шиитами и суннитами Ирака вызывают желание Тегерана вмешаться в процесс, становящийся неуправляемым. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад неоднократно высказывал свое желание участвовать в урегулировании конфликта, однако положительного ответа из Вашингтона не получил. В конце ноября он заявил, обращаясь к Дж.Бушу: "Вы отправились в Ирак, чтобы свергнуть Саддама и найти оружие массового уничтожения, но нам было очевидно, что вы пришли туда, чтобы установить контроль над регионом и его нефтяными запасами". По словам президент Ирана, США и Великобритания сейчас расплачиваются за ту нестабильность и насилие, которыми в настоящее время охвачен Ирак.

Отметим, что в обнародованном в начале декабря с.г. докладе межпартийной комиссии конгресса США по Ираку была обозначена необходимость участия в переговорах о будущем ближневосточной страны ее соседей – Ирана и Сирии. В документе подчеркивается, что Тегеран на данный момент имеет сильное влияние в Ираке. Факт задержания иранских официальных лиц в Ираке подтверждает это и должен лишний раз напомнить США, что участие посредников в урегулировании ситуации, пожалуй, наиболее оптимальный вариант развития событий в регионе.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии