Политика, 27 дек 2010, 17:10

Белорусское правительство ушло в отставку

В Белоруссии в связи с переизбранием президента республики правительство подало в отставку, сообщает агентство БЕЛТА.
Читать в полной версии

В соответствии с ч.3 ст.106 Конституции Республики Беларусь совет министров страны сегодня принял постановление о сложении полномочий перед вновь избранным главой государства.

В свою очередь переизбранный президент Александр Лукашенко принял отставку правительства. Ожидается, что новый состав совета министров сформируют в ближайшее время.

Напомним, по данным Центризбиркома Белоруссии, по итогам президентских выборов победителем стал Александр Лукашенко, набравший 79,65% голосов избирателей.

Несмотря на критические оценки хода кампании со стороны верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон и госсекретаря США Хиллари Клинтон, руководителя МИД Польши Радослава Сикорского, представителя ОБСЕ Герта Аренса, Центризбирком не выразил сомнений в победе А.Лукашенко.

Согласно озвученным в ходе заседания ведомства данным, никто из девяти претендентов на пост не смог преодолеть порог в 2,43% голосов. Так, за Григория Костусева свои голоса отдали 1,97% избирателей, за Ярослава Романчука - 1,98%, за Владимира Некляева - 1,78%, за Виталия Рымашевского - 1,09%, за Алексея Михалевича - 1,02%, за Андрея Санникова - 2,43%, за Николая Статкевича - 1,05%, за Виктора Терещенко - 1,19%, за Дмитрия Усса - 0,39%. Против всех проголосовали 6,47% избирателей.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code