Политика, 27 дек 2019, 14:04

Трутнев попросил Медведева объявить выговор замглавы Минпромторга

Вице-премьер Трутнев счел, что замминистра промышленности Виктор Евтухов не выполнил его поручение, которое касается экспорта необработанного леса. Он попросит Дмитрия Медведева объявить выговор подчиненному
Читать в полной версии
(Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев попросил премьер-министра Дмитрия Медведева объявить выговор замглавы Минпромторга Виктору Евтухову. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Трутнева.

На совещании по вопросам развития лесопромышленного комплекса Дальнего Востока вице-премьер поинтересовался у Евтухова, выполнено ли поручение Трутнева по итогам прошлой встречи — снять верхний предел ограничения на максимальный объем вывоза продукции лесопереработки. Евтухов ответил отрицательно и пояснил, что в Минпромторге считают действующие ограничения необходимыми.

«Плохо. <...> Я прошу в протоколе [заседания] представить предложение об объявлении вам выговора за то, что вы не выполняете решение заместителя председателя правительства», — заявил вице-премьер (цитата по «РИА Новости»). Он уточнил журналистам, что будет просить о выговоре Евтухову премьер-министра Дмитрия Медведева.

В ответ на запрос РБК Виктор Евтухов сообщил, что в соответствии с поручением Трутнева был предложен ряд дополнительных мер, «направленных на повышение инвестиционного потенциала лесопромышленного комплекса Дальнего Востока». В частности, в правительство был внесен проект постановления кабмина, предусматривающий снижение ставки пошлины на вывоз круглого леса c 13 до 6,5%, обнуление вывозной пошлины на низкосортную балансовую древесину, сохранение квоты на вывоз круглого леса дальневосточных пород древесины (ели аянской, пихты белокорой и лиственницы даурской) в объеме 4 млн кубов.

«Бизнес Дальнего Востока считает ежегодный объем вывозной квоты необработанного леса дальневосточных пород в 4 млн кубов достаточным. При этом в реальности вывозная квота не выбирается в полном объеме, востребована примерно наполовину. Юрий Петрович [Трутнев] — принципиальный и грамотный руководитель, глубоко знающий ситуацию на Дальнем Востоке, всю специфику края, он не из тех, кто делает выговор за позицию. А обоснованная позиция, как я сказал выше, у нас есть, и она представлена. Выговор бывает за неисполнение поручения. Но в данном случае, как я также уже рассказал, поручение исполнено в срок. Что касается эмоциональной атмосферы на совещании, то она лишь подчеркивает важность вопросов развития Дальнего Востока, это рабочий процесс», — пояснил Евтухов.

В мае 2019 года Трутнев потребовал объявить выговор руководителям Минтранса и Росавиации за срыв организации конкурса на реконструкцию аэропорта Благовещенска. Вице-премьер тогда говорил, что конкурс объявляли трижды, однако он так и не состоялся из-за отсутствия претендентов.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока