Политика, 27 дек 2022, 21:23

Мишустин подписал распоряжение о военных учебных центрах при вузах

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Премьер Михаил Мишустин поручил создать 16 военных учебных центров при федеральных вузах. Распоряжение главы правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Они появятся в Астраханской, Ульяновской, Амурской, Липецкой, Новгородской, Орловской, Сахалинской, Смоленской, Тюменской, Вологодской и Ярославской областях, а также в Удмуртии, Мордовии, Марий Эл и Чечне.

Созданием военных учебных центров по поручению премьера займутся Минобрнауки и Минсельхоз (в списке есть несколько аграрных вузов, например Дальневосточный государственный аграрный университет в Благовещенске).

С 2019 года в России вместо военных кафедр при вузах появились военно-учебные центры. С учетом 16 новых военно-учебных центров общее число таких структур при вузах выросло до 120, отмечает ТАСС.

В декабре Минобрнауки совместно с Минобороны разработало и направило для включения в образовательные программы высших учебных заведений модуль «Основы военной подготовки». «Освоение модуля направлено на формирование первичных умений и навыков для подготовки студентов к военной или иной государственной службе», — заявили в Минобрнауки.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code