Политика, 28 янв 2002, 14:14

В. Путин: Правительство не должно позволять себя шантажировать

Правительство не должно позволить шантажировать себя проблемами невыплат зарплат бюджетникам там, где их нет. Об этом заявил сегодня на встрече в Кремле с членами кабинета министров страны президент России Владимир Путин.
Читать в полной версии

По его словам, "там, где регионы не хотят, также как иногда и естественные монополии, оперативно сокращать неэффективные расходы", проблемы выплаты зарплаты в срок работникам бюджетной сферы надуманы. В то же время, глава государства признал, что в ряде регионов такие проблемы действительно есть. В этой связи, президент призвал правительство оказать помощь регионам в выплате зарплат бюджетникам. "Правительство должно это знать и оперативно помочь регионам", - заявил В. Путин. Касаясь вопроса работы естественных монополий, президент заявил о необходимости следить за их расходами. В.Путин поручил кабинету министров сосредоточить внимание на расходах естественных монополий и "посмотреть, из чего складывается расходная часть их бюджетов". По словам президента России, естественные монополии должны понять, что правительство "займется вплотную этой стороной их деятельности".

Президент подчеркнул, что все инвестиционные планы и расходы естественных монополий должны быть понятны правительству, поскольку это впрямую составляет огромную часть экономической деятельности государства. Президент добавил, что это также влияет на всех участников экономической деятельности и, в конечном итоге, сказывается на социальном положении населения.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока