Политика, 28 янв 2005, 16:16

Депутатам "Родины" предложено прекратить голодовку

Президиум партии "Родина" предложил голодающим депутатам от фракции прекратить голодовку. Такое решение было принято сегодня на заседании президиума партии.
Читать в полной версии

На сегодняшнем заседании президиум партии "Родина" также предложил обеспечить все необходимые условия для восстановления здоровья участников голодовки и их скорейшего возвращения к политической и партийной деятельности. Сами голодающие участия в этом заседании не принимали.

Напомним, что с 21 января 2005г. пять депутатов от фракции "Родина", в том числе и их лидер Дмитрий Рогозин, в служебном помещении фракции в Госдуме проводят голодовку в знак протеста против закона о монетизации льгот, а также с требованием отправить в отставку министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Вместе с Д.Рогозиным в акции участвуют Андрей Савельев, Иван Харченко, Михаил Маркелов и Олег Денисов. Все это время они оставались в здании Госдумы.

Как заявил лидер фракции "Родина", протест и объявление голодовки связаны с "превращением Думы в фарс и посмешище при обсуждении заявления палаты в связи с реализацией закона о монетизации льгот". По словам Д.Рогозина, те, кто проводит этот закон в жизнь, должны быть ответственными людьми и сложить с себя обязанности. Он также отметил, что у фракции "Родина" просто нет никакой возможности хоть как-то повлиять на приостановку или отмену этого закона. "Мы не можем больше разводить руками перед своими избирателями, так как нас всего 39 человек в Думе, поэтому мы объявляем голодовку", - сказал Д.Рогозин.

Голодающие были намерены прекратить свою акцию только в случае удовлетворения их требований: отставка социально-экономического блока правительства - министра здравоохранения Михаила Зурабова, министра финансов Алексея Кудрина и министра экономического развития и торговли Германа Грефа; введение моратория на действие закона о монетизации льгот; создание чрезвычайной комиссии для поиска путей выхода из сложившегося кризиса; соблюдение регламента конституционным большинством и проявление уважения к парламентской оппозиции.

По мнению секретаря политсовета партии Юрия Скокова, голодающие могут прекратить свою акцию уже через несколько дней. После заседания, по словам Ю.Скокова, его участники посетили голодающих и изложили принятое на заседании президиума решение, рекомендующее прекратить голодовку. Секретарь политсовета партии сказал, что голодающие согласились "с тем, что они должны подчиниться партийной дисциплине и решению, но попросили несколько дней для выработки личного решения, и они намерены сами объявить об окончании голодовки". По словам Ю.Скокова, голодающие "сильно ослабели, однако еще несколько дней они смогут потерпеть".

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем