Политика, 28 янв 2006, 02:02

Израиль прекратит финансирование ПНА

Израиль объявил о намерении прекратить финансирование гуманитарных проектов в Палестине в том случае, если в новое правительство автономии войдут представители радикальной группировки "Хамас", сообщает агентство Reuters.
Читать в полной версии

Интересно, что соответствующую позицию Израиля разделяют не только Соединенные Штаты, но и оппозиционные к "Хамас" организации в самой Палестине. Не смирился с поражением на выборах и ФАТХ, чьи бойцы устроили перестрелку с оппонентами в городе Хам Юнис на территории сектора Газа. В результате столкновений ранения получили трое – один боевик "Хамас" и двое офицеров службы безопасности Палестинской национальной автономии (ПНА).

Ранее около 20 тысяч сторонников ФАТХ вышли на улицы палестинских городов, требуя отменить результаты выборов, на которых их партия потерпела сенсационное поражение.

Выступили против "Хамас" и террористические группировки. "Бригады мучеников Аль-Аксы", теоретически считающиеся боевым крылом ФАТХ, пообещали уничтожить политических руководителей партии, если те сочтут правильным войти в правительство под эгидой "Хамас".

Напомним, что ФАТХ официально отверг предложение "Хамас" войти в коалиционное правительство.

Во всем мире победа "Хамас" вызвала достаточно сдержанную реакцию. Если США заявили об отказе сотрудничать с новым правительством Палестины, то Евросоюз и Россия призвали победившую на выборах партию продолжить мирный процесс на Ближнем Востоке.

Однако вряд ли группировка "Хамас", чей прежний лидер шейх Ахмед Ясин считался главным врагом Израиля и был уничтожен полтора года назад, согласится на дальнейшие переговоры по плану "Дорожная карта". Руководители группировки не раз заявляли, что их основная цель – создание палестинского государства со столицей в Иерусалиме. Израиль, напомним, считает Иерусалим своей столицей.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае