Политика, 28 янв 2011, 12:22

Н.Назарбаев будет президентом Казахстана, сколько позволит здоровье

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о готовности возглавлять страну столько, сколько ему позволит здоровье. "Если мне позволят здоровье и силы, если будет поддержка народа, я буду работать, сколько мне позволят", - заявил он в ходе ежегодного обращения к народу Казахстана перед парламентом.
Читать в полной версии

"Но в любом случае я очень тронут таким отношением и вниманием", - добавил Н.Назарбаев, однако заметил, что отклонил инициативу о проведении референдума о продлении своих полномочий до 2020г.

"Я своим указом отклонил предложение парламента о проведении референдума, так как собирался принять участие в выборах президента Казахстана в 2012г. Парламент, используя свои конституционные полномочия, принял закон о внесении изменений в Конституцию. Я направил закон в Конституционный совет, который должен определить его конституционность и законность. Только после этого будет принято окончательное решение", - заявил Н.Назарбаев.

Предложение оставить Н.Назарбаева на посту президента в течение еще 10 лет поступило от обычных граждан страны в конце 2010г. Казахстанцы устраивали митинги и манифестации, требуя от парламента одобрить их инициативу и обратиться лично к президенту. Обе палаты парламента поддержали мнение народа, и 27 декабря 2010г. Центризбирком Казахстана зарегистрировал предложение о проведении плебисцита.

Н.Назарбаев возглавляет Казахстан с апреля 1990г. В мае 2007г. он получил право занимать пост главы государства пожизненно.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций