Политика, 28 янв 2012, 19:19

Лига арабских государств сворачивает работу наблюдателей в Сирии

Лига арабских государств (ЛАГ) объявила о сворачивании работы миссии наблюдателей в Сирии из-за эскалации насилия в стране, передает Reuters.
Читать в полной версии

Официальное сообщение ЛАГ, опубликованном 28 января 2012г., предписывает "немедленное прекращение работы наблюдательной миссии в Сирии".

В настоящий момент все участники миссии остаются на территории Сирии. Глава миссии, посол Аднан ал-Ходир сообщил, что предпримет все возможное для обеспечения безопасности наблюдателей.

Напомним, в Сирии с марта 2011г. продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента Б.Асада и проведения реформ.

Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. По данным ООН, жертвами кровопролития уже стали более 5 тыс. человек.

ЛАГ приняла решение в миротворческих целей направить в Сирию наблюдательную миссию. По итогам одного месяца работы ЛАГ приняла решение еще на месяц продлить работу миссии, а также предложила властям Сирии план урегулирования кризиса.

План помимо продления работы наблюдателей предусматривал уход сирийского президента Башара Асада со своего поста, временную передачу его полномочий первому вице-премьеру и создание в течение двух месяцев правительства национального единства. Сирийские власти отвергли этот план урегулирования.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим