Политика, 28 янв 2014, 18:16

Н.Азаров позвонил Д.Медведеву, чтобы сообщить о своей отставке

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поговорил по телефону с Николаем Азаровым, который подал ранее в отставку с поста главы правительства Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь Д.Медведева Наталья Тимакова.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По ее словам, разговор состоялся по инициативе украинской стороны. "Н.Азаров сообщил о своем решении уйти в отставку и поблагодарил за совместную работу. В свою очередь Д.Медведев отметил, что в России внимательно следят за тем, как разворачиваются события на Украине, и надеются, что политический кризис в этой стране разрешится", - рассказала пресс-секретарь российского премьера.

О том, что Н.Азаров уходит с поста главы украинского правительства, стало известно сегодня, 28 января. В своем заявлении политик пояснил, что пошел на этот шаг ради мирного разрешения сложившейся в стране конфликтной ситуации.

"Острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов. С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины", - отметил Н.Азаров.

"Сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции", - резюмировал политик.

Сообщение об отставке правительства появилось в момент открытия заседания Верховной рады Украины. Отметим, что на этом мероприятии украинские депутаты отменили "драконовские законы" от 16 января 2014г., так возмутившие оппозицию, что оппоненты власти начали бессрочную акцию протеста в Киеве.

Добавим также, что отставка Н.Азарова была одним из основных требований оппозиции, постоянно критиковавшей премьера за якобы пророссийскую позицию.

Уход премьера со своего поста по украинскому законодательству автоматически означает отставку всего кабинета министров. Пока неясно, кто возглавит новое правительство. Несколько дней назад должность премьера президент Виктор Янукович предложил оппозиционеру Арсению Яценюку, однако сторонники Евромайдана возглавлять кабинет в условиях нерешенных экономических проблем не захотели.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code