Война санкций, 28 янв 2015, 14:05

В Госдуме решили разобраться с «аннексией ГДР» в 1989 году

В Госдуме нашли способ ответить западным политикам, обвиняющим Россию в аннексии Крыма. Коммунист Николай Иванов предложил принять заявление, осуждающее «аннексию Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германия в 1989 году». Спикер Сергей Нарышкин, ранее сам выступавший с подобными инициативами, поручил профильному комитету Думы проработать этот вопрос
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, осуждающего «аннексию Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германия в 1989 году». Своим поручением Нарышкин отреагировал на инициативу депутата от КПРФ Николая Иванова, который предложил предпринять ответные шаги на обвинения России в аннексии Крыма.

«Уважаемый Сергей Евгеньевич, мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, обвинявшей Россию в аннексии Крыма. Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германия в 1989 году. Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был», – цитирует депутата ТАСС.

Воссоединение Германии состоялось не в 1989 году, как указал депутат, а 3 октября 1990 года. В ФРГ вошел еще и Западный Берлин, который до этого был отдельным государственным образованием, причем до окончательного воссоединения обеими сторонами и международным сообществом была проведена большая законодательная работа по подготовке этого акта. Например, подписание державами-победительницами во Второй мировой войне Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии, который был подписан в Москве 12 сентября 1990 года. К тому времени между ФРГ и ГДР было создано единое экономическое пространство, а в обращение в обеих странах была введена немецкая марка.

Глава историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский назвал странной идею российских парламентариев. «Это предложение никак не соответствует ни историческим реалиями, ни правовым нормам», – цитирует его слова Интерфакс. «Очень странно, что председатель Госдумы отдал этот вопрос на проработку вместо того, чтобы отклонить как какое-то ненужное и необоснованное предложение. Ни о какой аннексии там и речи быть не может», – уточнил Рогинский.

Первый президент СССР Михаил Горбачев назвал предложение депутата от КПРФ «чушью». «Какая же аннексия? Об этом и речи не идет. Не случайно самой популярной в то время в Германии была книга «Расколотое небо». Это о Германии. Так что предложение – просто чушь какая-то», – подчеркнул бывший советский лидер. «Еще раз скажу: нельзя упрощать ситуацию, исходя из сегодняшнего дня, исходя из сегодняшних взглядов, давать оценку прошлому», – заявил он.

Нарышкин уже  неоднократно выступал с подобными «историческими» инициативами. В конце декабря 2014 года спикер Госдумы предложил дать юридическую оценку атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. Об этом он заявил на заседании президиума совета Российского исторического общества. Нарышкин предложил обсудить тему атомных бомбардировок японских городов с юристами и специалистами в области международного права. Свою позицию он аргументировал тем, что преступления против человечности не имеют срока давности. «Как мы хорошо знаем, с военной точки зрения бомбардировки Хиросимы и Нагасаки не были ничем объяснимы», – сказал Нарышкин. Спикер Госдумы рассказал, что «победа над милитаристской Японией, союзницей нацистской Германии, была одержана в основном советскими войсками над миллионной Квантунской армией, и атомная бомбардировка двух мирных городов носила только устрашающий характер, а жертвами ее стали несколько сот тысяч мирных граждан японцев».

25 ноября 2014 года спикер Государственной думы предложил европейцам изгнать США из НАТО и тем самым повысить уровень безопасности на континенте. Свое предложение, которое сам же назвал «фантастическим», Нарышкин сделал на международном круглом столе в Москве по теме «Пути преодоления кризиса доверия в Европе».

Ранее первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Государственной думе Франц Клинцевич также выступил с инициативой о пересмотре оценок исторических событий. На этот раз предложение касалось постановления Съезда народных депутатов СССР, осудившего ввод Советской армии в Афганистан.  Депутат заявил, что к этому вопросу нужно вернуться и пересмотреть постановление. Он утверждал, что советские войска не только защищали интересы своей страны, но и «сумели затормозить расползание по миру чумы экстремизма, рядящегося в исламские одежды», пояснил тогда РБК Клинцевич.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания