Политика, 28 янв 2019, 23:14

В Госдепе назвали «смешным» устроенный Россией показ ракеты 9М729

Показом ракетной системы в статике невозможно доказать, что дальность ее полета соответствует договору, заявила замглавы Госдепа. По ее словам, устроенный Минобороны брифинг не более чем имитация транспарентности и пропаганда
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Показ российской крылатой ракеты 9М729, который Минобороны провело 23 января, не что иное, как имитация и пропаганда, «это было просто смешно», заявила в интервью DW заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и вопросам международной безопасности Андреа Томпсон.

«Это риторика, это пропаганда, не основанная на фактах. Мы постоянно видим и слышим это. Мы наблюдали это 23 января на имитации показа ракетной системы, и у людей, которые присутствовали при этом, не было возможности задавать вопросы. Это было просто смешно», — сказала Томпсон.

«Показывать систему в статике — это не доказательство того, что дальность полета ракеты соответствует указанной в договоре», — заявила также замгоссекретаря.

Как выглядит не устроившая США крылатая ракета 9М729
Фотогалерея

Томпсон подтвердила позицию Вашингтона: 2 февраля США на шесть месяцев приостанавливают свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В течение этого времени Россия сможет, если захочет, вернуться к исполнению положений ДРСМД, пояснила она.

Министры иностранных дел Североатлантического альянса еще в декабре выступили с официальным обвинением российской стороны в нарушении договора. «Союзники пришли к выводу, что Россия разработала и приняла на вооружение ракетную систему 9M729, которая нарушает ДРСМД и представляет серьезную угрозу для евроатлантической безопасности», — говорилось в заявлении.

23 января Минобороны совместно с МИД России устроило брифинг с показом новой ракеты. Однако приглашенные на него представители Соединенных Штатов и других стран НАТО не пришли. Как пояснила позже представитель американского посольства в Москве Андреа Калан, они посчитали это очередной попыткой Москвы скрыть факт нарушения условий договора.

На брифинге начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России генерал-лейтенант Михаил Матвеевский, рассказывая о ракете, называл дальность полета 480 км. Заливаемое количество топлива не позволяет ей лететь на большую дистанцию, а дозаправить ракету в войсках невозможно, заверил Матвеевский. «Изменение массы топлива в войсках невозможно. В войсках производится только хранение ракет и проведение регламентных работ», — сказал генерал-лейтенант.

Калан, в свою очередь, заявила, что США в письменной форме уведомили Москву, что главным условием сохранения договора служит уничтожение ракет 9М729 и пусковых установок. «Россия ничего не сможет сделать, продемонстрировать, чтобы опровергнуть тот факт, что уже испытывала ракету 9М729 на дальность более 500 км и тем самым нарушила положения ДРСМД», — добавила представитель американского посольства.

Директор национальной разведки США Дэниел Коутс в ноябре 2018 года утверждал, Россия уже к 2015-му провела летные испытания, произвела и развернула ракеты с дальностью, запрещенной ДРСМД. По его словам, 9М729 испытывалась на запрещенные договором дистанции при пусках как со стационарной, так и с мобильной наземной установки. Первое разрешено договором, если испытываемая ракета предназначена для морского или воздушного развертывания, второе же является прямым нарушением договора.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость