Политика, 28 янв 2022, 09:36

Киргизия завела дело о преступлении против мира из-за стрельбы на границе

Дело возбуждено после перестрелки на границе Киргизии и Таджикистана. Обе стороны обвиняют друг друга в начале конфликта. В ночь на 28 января Бишкек и Душанбе договорились о прекращении огня
Читать в полной версии
Фото: mvd.gov.kg

МВД Киргизии завело уголовное дело по ст. 402 УК (преступление против мира) по факту перестрелки на границе с Таджикистаном, сообщает ведомство.

По данным министерства, накануне таджикские пограничники перекрыли участок дороги Ош — Исфана и дорогу Исфара — Ворух, а затем напали на участки Чыр-Добо, Кум-Мазар, Дахма в селе Кок-Таш, на участок Торт-Кочо в селе Орто-Боз, а также на здание войсковой части 707 внутренних войск МВД Киргизии.

В результате, как заявили в МВД, были повреждены дома местных жителей, огнестрельные ранения получили военнослужащие и один мирный житель.

В Госкомитете нацбезопасности Таджикистана заявляют, что конфликт на границе начался после того, как группа неизвестных с территории Киргизии «принудительно» остановила машину гражданина Таджикистана на мосту возле одного из населенных пунктов. После этого, по данным ведомства, с обеих сторон границы собрались местные жители, «все началось с забрасывания камнями», затем между пограничниками с обеих сторон завязалась перестрелка.

Киргизская сторона утверждала, что таджикские военные применяли минометы и гранатометы, аналогичные заявления о киргизских пограничниках делал Таджикистан.

В Душанбе также заявили, что Киргизия использовала беспилотные летательные аппараты, нарушив границу Таджикистана. Бишкек отверг обвинения, в свою очередь сообщив, что «именно таджикские пограничники в последнее время использовали БПЛА для разведывательных целей на территории Киргизии».

Обе стороны сообщили о пострадавших: по данным властей Киргизии, ранения получили 11 военнослужащих. Таджикистан заявил, что погибли два человека и десять пострадали.

В ночь на 28 января стороны договорились о прекращении огня.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code