Протесты в Казахстане, 28 янв 2022, 12:20

Назарбаев лишился одного из последних постов

Назарбаев возглавлял партию «Нур Отан» с момента ее основания в 1999 году, теперь должность председателя перешла Токаеву. Первый президент сохраняет за собой право входить в состав Конституционного совета республики
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев избран председателем правящей партии «Нур Отан», сообщает в Twitter его пресс-служба. Ранее этот пост занимал бывший глава государства Нурсултан Назарбаев.

На съезде партии кандидатуру президента поддержали единогласно. С такой инициативой несколько дней назад выступил сам Назарбаев, заявив, что Токаев «обладает всей полнотой власти». Он заверил также, что конфликта в политической элите Казахстана нет.

«Нур Отан» была основана в 1999 году, с тех пор Назарбаев возглавлял ее.

По словам Токаева, партия нуждается в кардинальной перестройке. Он предложил пересмотреть организационную структуру политической силы, в частности упразднить должность первого заместителя председателя партии, а вместо нее ввести позицию исполнительного секретаря, «а также других секретарей по соответствующим направлениям», передает Tengrinews.

Назарбаев был президентом Казахстана с 1990 года. В марте 2019-го он подал в отставку, после чего в республике прошли выборы, которые выиграл Токаев. Однако тогда Назарбаев сохранил за собой посты главы Совета безопасности, лидера «Нур Отан», члена Конституционного совета и главы ассамблеи народа Казахстана (АНК) — консультативно-совещательного органа, который объединяет представителей всех наций и народностей, живущих в стране.

В апреле 2021-го должность главы АНК перешла Токаеву. В начале января текущего года на фоне протестов в республике Назарбаев ушел с поста главы Совбеза, его занял нынешний президент.

27 января сенат Казахстана предложил скорректировать статус елбасы, которым обладает Назарбаев, чтобы больше не согласовывать с ним основные направления внутренней и внешней политики.

Протесты в стране начались из-за двукратного повышения стоимости сжиженного газа, основного топлива для легкового транспорта. Одним из требований демонстрантов стал уход Назарбаева из политики. Впоследствии протесты переросли в беспорядки. После их подавления три зятя первого президента, его племянник и другие родственники лишились занимаемых должностей.

18 января Назарбаев впервые после начала протестов обратился к народу Казахстана. Он назвал себя пенсионером, заявил, что никуда не уезжал из страны, и подчеркнул, что Токаев обладает всей полнотой власти.

 

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах