Конфликт в Донбассе, 28 янв 2022, 14:10

Лавров назвал города, в которые Зеленский может приехать на переговоры

Если Зеленский хочет обсудить с властями России двусторонние отношения, его готовы принять Москва, Петербург и Сочи, заявил Лавров. О ситуации в Донбассе нужно говорить в контактной группе, подчеркнул он
Читать в полной версии
(Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Российские власти готовы обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским двусторонние отношения, заявил в интервью радиостанциям глава МИД России Сергей Лавров. Трансляцию вел канал РБК.

«Если Зеленский хочет обсуждать нормализацию двусторонних отношений, которые страдают от ущерба, нанесенного односторонними действиями его режима, <...> мы готовы. Пожалуйста, пусть приезжает в Москву, в Сочи, в Петербург, куда они [с президентом России Владимиром Путиным] договорятся», — сказал он.

Если же украинский лидер желает обсудить ситуацию в Донбассе, для этого нужно созвать Контактную группу, так как именно там, по решению нормандского формата, должны рассматриваться вопросы урегулирования между Киевом, ДНР и ЛНР, подчеркнул министр.

По словам Лаврова, когда власти Украины заявляют, что не будут разговаривать с представителями самопровозглашенных республик, «это плохо, но это плохо для внутриукраинского кризиса».

Зеленский поднимал вопрос о встрече с Путиным в апреле 2021 года, когда предложил провести ее «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Путин в ответ заявил, что Москва готова «в любое время» принять Зеленского, но для обсуждения двусторонних отношений. Он добавил, что Киев должен в первую очередь обсуждать проблемы Донбасса с властями ДНР и ЛНР, а только потом — с Россией в качестве третьей стороны. Позднее Зеленский говорил, что готов к встрече «где угодно», и уточнял, что его устроит любой формат переговоров.

В январе на фоне сообщений о готовящемся вторжении России на Украину, которые Москва отвергает, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Путина и Зеленского в свою страну, чтобы «уладить разногласия». Пресс-секретарь российского президента заявил на это, что по встрече «ничего нет», а есть только «накачка» Украины оружием и невыполнение минских соглашений.

26 января в Париже прошли восьмичасовые переговоры советников лидеров «нормандской четверки» (России, Украины, Германии и Франции). Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак охарактеризовал их как «непростые» и назвал прошедший разговор «инвентаризацией разных прочтений минских соглашений».

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций