Военная операция на Украине, 28 янв 2022, 19:31

Столтенберг назвал цель переброски сил НАТО в Восточную Европу

НАТО наращивает присутствие на восточном фланге, чтобы не допустить недопонимания относительно готовности защитить союзников, заявил Столтенберг. Размещать войска на Украине альянс не будет, заверил он
Читать в полной версии
Фото: Sean Gallup / Getty Images

НАТО готово нарастить военное присутствие на восточном фланге альянса и уже делает это, чтобы «избежать любого недопонимания со стороны России» в отношении готовности блока защищать своих союзников. Об этом заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг, выступая в Атлантическом совете.

По словам Столтенберга, цель альянса состоит в том, чтобы донести до России четкий сигнал: если страна применит военную силу против Украины, это будет иметь серьезные последствия. Союзники по НАТО готовы ввести против Москвы жесткие экономические, политические и финансовые санкции, заявил он.

Планов по размещению войск на Украине альянс не имеет, подчеркнул генсек. Однако НАТО оказывает поддержку Киеву, в том числе в плане модернизации и укрепления институтов обороны и безопасности страны, добавил он.

Столтенберг вновь заявил о наращивании российских сил на границе с Украиной. Кроме того, добавил он, Россия перебрасывает «тысячи военных» и системы С-400 в Белоруссию (Минобороны ранее сообщило, что направило с Дальнего Востока два дивизиона зенитных ракетных систем на российско-белорусские учения, которые пройдут в феврале).

Генсек считает, что Россия не приняла окончательного решения по поводу дальнейших действий в отношении Украины, «никакой определенности относительно планов Москвы нет». По его словам, альянс готов к обоим вариантам развития событий, если Россия выберет вооруженный конфликт или диалог.

Столтенберг назвал «хорошим сигналом» переговоры с Россией по гарантиям безопасности. В Брюсселе ждут реакции Москвы на переданные ей письменные ответы и готовы обсуждать их, добавил он.

Российские предложения по гарантиям безопасности поступили США и НАТО 17 декабря. Москва, в частности, заявляла о необходимости для альянса отказаться от расширения на восток, а также гарантировать отказ от ведения военной деятельности на территории Украины. Столтенберг подчеркнул, что НАТО сохранит принцип «открытых дверей» для других стран.

24 января альянс объявил о расширении своего военного присутствия в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины. Страны НАТО перебросят в Болгарию, Румынию и Литву военный контингент, корабли и авиацию. Столтенберг заверил, что переброска сил альянса не угрожает России. Расширение военного присутствия, по его словам, обусловлено только «реальным» риском конфликта и стремлением защитить союзников.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком