Политика, 28 фев 2013, 01:00

Экс-посол Панамы: Мозг Уго Чавеса умер еще в прошлом году

Известие о смерти Уго Чавеса обрастает новыми подробностями. Так, экс-посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес, сообщивший, что лидера Венесуэлы отключили от аппарата искусственного дыхания четыре дня назад, пояснил, что такое решение могло быть принято еще в прошлом году.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В интервью колумбийскому телеканалу NTN24 Г.Кочес заявил, что мозг президента умер 30 или 31 декабря, когда тот еще находился на лечении в Гаване. Недавно после очередной операции по удалению раковой опухоли его вернули в Каракас, но уже в "растительном" состоянии.

Отключать от аппарата жизнеобеспечения на Кубе Уго Чавеса не захотели власти.

"Я призываю правительство Венесуэлы доказать, что я говорю ложь, показав президента Чавеса", - заявил экс-посол. По мнению Г.Кочеса, народу надо сообщить правду об истинном состоянии президента, "вместо того, чтобы обманывать Венесуэлу и весь мир".

Отметим, в Министерстве иностранных дел Венесуэлы заявили, что версия экс-дипломата не соответствует действительности и противоречит фактам. В МИДе подчеркнули, что У.Чавес по-прежнему находится на лечении. От дальнейших комментариев в чиновники воздержались.

Экс-дипломат полагает, что о смерти президента Венесуэлы будет сообщено уже сегодня или завтра, и тогда местным властям придется объявить о проведении новых президентских выборов.

Г.Кочес был уволен с поста посла 17 января 2013г. после того, как раскритиковал Организацию американских государств из-за согласия с решением венесуэльских властей о переносе даты вступления в должность Уго Чавеса.

Напомним, У.Чавес, осенью прошлого года одержавший победу на выборах, в течение нескольких месяцев проходил очередной этап лечения от рака на Кубе. Медики заявляли об улучшении состояния здоровья политика, однако несколько раз диагностировали быстрое и значительное ухудшение. В связи с лечением инаугурация У.Чавеса, вопреки заявленным требованиям, состоялась на Кубе - в посольстве Венесуэлы.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания