Политика, 28 фев 2014, 19:44

Петербургский концерт "майдановского "Океана Ельзи" окончательно отменен

В Петербурге окончательно отменен концерт знаменитой украинской рок-группы "Океан Ельзи". Как сообщили "РБК-Петербургу" организаторы выступления - компания Euroshow, концерт отменен по двум причинам.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Это одностороннее расторжение договора аренды администрацией Ледового дворца, и второе - "Сибур Арена" технически не подходит", - пояснил представитель промоутера. Деньги за билеты можно вернуть с 31 марта по 10 апреля в кассах Ледового дворца, сообщили в Euroshow.

На вопрос агентства, будут ли рассматриваться варианты размещения на других площадках, представитель компании отметил, что "такой информации нет".

Ранее в Euroshow заявили, что вместимость "Сибур Арены" на Крестовском острове составляет порядка 8 тыс., тогда как Ледовый дворец, где изначально должен был пройти концерт, - 12,3 тыс. За месяц до выступления, которое планировалось на 31 марта, на концерт было продано порядка 5 тыс. билетов. При этом лишь единицы покупателей обратились после новости о смене концертной площадки за возвратом денег.

На неделе депутат Виталий Милонов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратились в Министерство культуры с просьбой отменить российские концерты украинской группы из-за "антироссийской позиции" на Евромайдане, который поддерживали рокеры. "С конца 2012г. Вакарчук влился в боевое подполье Евромайдана", - написал главе российского Минкультуры петербургский депутат. "Менеджера группы арестовали из-за организации беспорядков и противодействия милиции, а руководитель группы вместе с музыкантами встали во главе действа, взяв на себя роль "певцов революции", - отметил Милонов.

В ответ на обвинения лидер группы Святослав Вакарчук опубликовал в своем Twitter ссылку на клип песни "Без бою" с подписью "по поводу концерта в Питере". До этого он разместил видеозапись, на которой он поет песню Леонида Агутина на русском языке "Я буду всегда с тобой". Он также написал: "По поводу украинского национализма: кого вы считаете националистом? Если того, чей любимый писатель Чехов, то я националист... Если того, кто любит Санкт Петербург как свой родной город, то я опять же националист".

Ранее стало известно, что в причинах отмены концерта в Ледовом дворце намерен разобраться депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник. В своем обращении к руководству Ледового дворца он напомнил, что в соответствии с Конституцией России цензура запрещена и каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры.

В связи с этим депутат попросил предоставить копии документов, подтверждающих причины отмены концерта, а также сообщить, поступали ли какие-либо письма и обращения из органов государственной власти в связи с проведением концерта группы "Океан Ельзи". "Вместо концерта "Океана Ельзи", которых я не слушаю, я бы отменил Милонова и Жириновского, которых слушать уже надоело", - резюмировал депутат.

Группа "Океан Ельзи" действительно принимала участие в акциях протеста на Майдане. Так, 14 декабря рокеры дали концерт в центре Киева в поддержку Евромайдана, который собрал около 200 тыс. зрителей. Позднее Вакарчук опубликовал обращение к молодежи Украины с призывом "не позволять политикам себя разделять", а также с просьбой не молчать о том, что происходит в Киеве.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае