Война в Сирии, 28 фев 2020, 02:21

Турция нанесла ответные удары после атаки сирийской армии в Идлибе

По данным турецких СМИ, в результате был уничтожен конвой правительственных войск Сирии. Таким образом Турция ответила на гибель более 30 своих военных после атаки со стороны армии Асада
Читать в полной версии
Фото: Ghaith Alsayed / AP

Турция решила отреагировать на авиаудар сирийских правительственных войск в Идлибе. Об этом заявил руководитель управления по связям с общественностью администрации турецкого президента Фахреттин Алтун, передает Anadolu.

Чиновник сообщил, что турецкие военные наносят воздушные и наземные удары по позициям сирийских войск. Такое решение было принято на совещании по вопросам безопасности, которое прошло в президентском дворце в Анкаре под председательством главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Мы призываем стороны астанинского процесса выполнить обязанности, возложенные на все международное сообщество, в частности, с целью прекращения преступлений против человечности, совершенных режимом (президента Сирии Башара Асада. — РБК)», — сказал Алтун.

По данным источников газеты Daily Sabah, в результате ответного удара вооруженные силы Турции уничтожили конвой правительственных войск Сирии на востоке провинции Идлиб. По информации издания, под обстрел попали войска Асада, которые перемещались по международной автостраде М-5.

Об атаке со стороны сирийских правительственных войск Минобороны Турции сообщило в ночь на 27 февраля. По последним данным, жертвами стали более 30 турецких военных.

Ситуация в Идлибе обострилась 10 февраля после артобстрела турецкого поста в районе сирийского города Тафтаназ, в результате чего погибли пять турецких военных. После этого Турция нанесла ответный удар по 115 целям сирийской армии. 20 февраля поддерживаемая Анкарой сирийская оппозиция начала наступление против сил Асада. Участие в боевых действиях приняла и Россия: группа бомбардировщиков Су-24 нанесла удар по протурецким боевикам, которые прорвали оборону сирийской армии в районе Кминаса и Найраба.

Что происходит в сирийском Идлибе. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители