Военная операция на Украине, 28 фев 2022, 03:35

Глава ЕК заявила, что Брюссель хочет видеть Украину в Евросоюзе

«Эта страна — одна из нас, и мы хотим видеть ее в европейской семье», — заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. Зеленский позже сообщил, что обсудил с ней членство Украины в ЕС
Читать в полной версии
(Фото: Stephanie Lecocq / EPA / AP)

Украина со временем должна вступить в Евросоюз, заявила в интервью Euronews глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она отметила, что Киев и Брюссель тесно сотрудничают по ряду вопросов, Киев участвует в некоторых европейских процессах, например в интеграции украинского рынка в единый рынок ЕС.

«Мы очень тесно сотрудничаем, например в энергетике, в других областях. Со временем Украина должна вступить в ЕС, эта страна — одна из нас, и мы хотим видеть ее в европейской семье», — сказала фон дер Ляйен.

Зеленский сообщил в своем Twitter, что в ночь на 28 февраля провел с главой ЕК телефонный разговор. Они обсудили членство Украины в ЕС, решения по усилению обороноспособности страны и оказанию ей макрофинансовой помощи.

26 февраля украинский лидер поднял вопрос о присоединении его страны к Евросоюзу во время переговоров с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. «Настал решающий момент, чтобы раз и навсегда закрыть многолетнюю дискуссию и принять решение о членстве Украины в ЕС», — заявил он по итогам беседы.

В 2014 году Украина и Евросоюз подписали Соглашение об ассоциации. Конфликт вокруг подписания этого документа стал одной из причин Евромайдана, по итогам которого был свергнут президент страны Виктор Янукович. В 2019 году занимавший пост украинского президента Петр Порошенко сообщил о планах страны подать заявку на членство в Евросоюзе в 2024 году.

24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине, целью которой назвал «демилитаризацию и денацификацию» страны. В Минобороны заявляют, что удары наносятся только по военным объектам, мирным жителям ничего не угрожает. Украина разорвала с Россией дипотношения, ввела военное положение и всеобщую мобилизацию.

Многие государства осудили действия властей России, ввели санкции против ее финансового, оборонного, энергетического, авиационного и других секторов, а также ограничения против официальных лиц. Одна из последних мер, о которых объявил Евросоюз, — это полное закрытие своего воздушного пространства для России и ограничения в отношении ЦБ. Помимо этого главы МИДов стран ЕС договорились об отключении «некоторых банков» от SWIFT и мерах в отношении российских бизнесменов и чиновников.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кому ФНС не сможет доначислять налоги в 2024 году
Pro
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как сейчас устроен импорт из дружественных и недружественных стран