Военная операция на Украине, 28 фев 2022, 09:24

Пушилин заявил о приостановке мобилизации в ДНР

В ДНР приостановили мобилизацию населения из-за выполнения цели, рассказал Пушилин. Мобилизацию в республике объявили 19 февраля на фоне очередного обострения в Донбассе и спустя день после начала эвакуации мирных жителей
Читать в полной версии
(Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

В Донецкой народной республике приостановлена военная мобилизация, заявил ее глава Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

«Уже заполнено необходимое количество тех направлений, на которые в принципе и была нацелена мобилизационная кампания», — пояснил Пушилин.

Глава ДНР добавил, что власти республики намерены заняться «выстраиванием гражданской составляющей». За последние сутки в ДНР из-за обстрелов погибли три мирных жителя, еще шесть получили ранения, сказал он. «Операция продолжается, освобождение населенных пунктов идет полным ходом», — рассказал Пушилин.

Всеобщая мобилизация в ДНР началась 19 февраля. Пушилин призвал «земляков, пребывающих в запасе» прибыть в военные комиссариаты. По его словам, всему мужскому населению республики, способному держать оружие, следовало защитить свои семьи, Донбасс и «всех русских людей». Вслед за ДНР о мобилизации объявили и в Луганской народной республике.

Президент России Владимир Путин 22 февраля признал независимость республик Донбасса в границах Донецкой и Луганской областей Украины, спустя два дня — 24 февраля он объявил о начале «специальной военной операции» против Киева. «Ее цель — защита людей, которые на протяжений восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины», — заверил Путин.

Украина, США и большинство мирового сообщества не признают независимость ДНР и ЛНР.

 

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть