Минобороны объявило о господстве в воздухе над Украиной
Российские военные завоевали господство в воздухе над Украиной, сообщил представитель Минобороны Игорь Конашенков.
«Российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины», — говорится в сообщении Конашенкова, поступившем в РБК.
По его словам, всего с начала операции российские Вооруженные силы поразили 1114 объектов военной инфраструктуры Украины.
За минувшие сутки воздушно-космические силы России уничтожили восемь боевых машин «Бук М-1», станции наведения ЗРК С-300 и «Бук М-1», три радиотехнические позиции со станциями П-14. Кроме того, четыре боевых самолета были уничтожены на земле и один боевой самолет был сбит в воздухе.
В их числе 314 танков и других боевых бронированных машин, 57 реактивных систем залпового огня, 121 орудие полевой артиллерии и минометов, 274 единицы специальной военной автомобильной техники, 31 пункт управления и узел связи.
Конашенков также сообщил, что российские военные взяли под контроль города Энергодар и Бердянск, а также территорию вокруг Запорожской атомной электростанции (АЭС), персонал которой продолжает работу «в штатном режиме».
Жители Киева могут беспрепятственно покинуть город по трассе Киев — Васильков, объявил представитель Минобороны.
Россия ведет военную операцию с целью «демилитаризации и денацификации» Украины с 24 февраля. В Киеве действия России расценили как войну, президент Владимир Зеленский решил разорвать с Москвой дипломатические отношения, ввести военное положение и объявить о всеобщей мобилизации.
Тем не менее делегации России и Украины договорились провести переговоры в Гомельской области Белоруссии, ожидается, что они пройдут 28 февраля.
Киев изначально отказался от переговоров на территории Белоруссии, но после телефонного разговора президентов Владимира Зеленского и Александра Лукашенко в Минске сообщили о выезде украинской делегации в Гомель.
Российская делегация во главе с помощником президента Владимиром Мединским прибыла на переговоры 27 февраля, украинская делегация пока не приехала.
Утром 28 февраля Мединский сообщил, что прибытие представителей Киева ожидается в течение ближайших полутора-двух часов, начало переговоров ожидается к полудню. Кто будет представлять Украину на переговорах с Россией, Киев публично не сообщал. По словам Мединского, украинская сторона на переговорах будет представлена «на достаточно высоком уровне».