Военная операция на Украине, 28 фев 2022, 10:23

Мединский заявил, что переговоры с Украиной могут начаться в полдень

Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Начало переговоров Москвы и Киева запланировано на 12:00 мск, заявил ТАСС глава делегации России, помощник президента Владимир Мединский.

По его словам, прибытие украинской делегации ожидается «где-то через час». «Соответственно, мы в 12:00 сядем за стол переговоров», — указал он.

Мединский также отметил, что российская сторона готова к переговорам с Украиной сразу после прибытия их делегации.

Представитель пропрезидентской партии Украины «Слуга народа» Евгения Кравчук сообщила, что делегация направляется к месту переговоров на польском вертолете, встреча начнется через 1–1,5 часа, передает «Интерфакс».

Ранее утром в белорусском МИДе сообщили о полной готовности площадки для переговоров Москвы и Киева и ожидании прибытия делегаций.

Представитель российского президента Дмитрий Песков сообщил 27 февраля, что в Гомель выехала делегация России, которую возглавил помощник президента, бывший министр культуры Владимир Мединский. Кроме него в состав делегации вошли заместитель министра обороны Александр Фомин, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Белоруссии Борис Грызлов. Последний до сих пор возглавляет представительство России в Трехсторонней контактной группе (ТКГ).

Россия начала военную операцию на Украине в ночь на 24 февраля. Президент Владимир Путин, объявляя о своем решении, заверил о намерении Москвы провести демилитаризацию и «денацификацию» сопредельного государства из-за «геноцида» мирных жителей со стороны Киева.

На следующий день украинский президент Владимир Зеленский сообщил о готовности к переговорам с Москвой и допустил обсуждение вопроса нейтрального статуса Украины.

Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу
«Я заслужил»: 3 установки, из-за которых мы набираем вес на праздниках
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесе
Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года