Военная операция на Украине, 28 фев 2022, 16:42

Минобрнауки пообещало бесплатную учебу притесняемым за рубежом россиянам

Некоторые европейские вузы начали отчислять российских студентов в связи с военной операцией России на Украине, сообщила омбудсмен Москалькова
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Все российские студенты, обучающиеся в зарубежных вузах и сталкивающиеся с ущемлением своих прав, могут вернуться в Россию и продолжить свое обучение в ведущих вузах страны. Об этом сообщает Минобрнауки России в Telegram.

Среди российских вузов, готовых принять российских студентов, обучающихся за границей:

  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова;
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Высшая школа экономики (ВШЭ);
  • Московский инженерно-физический институт (МИФИ);
  • Московский физико-технический институт (МФТИ),
  • Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие.

В пресс-службе ВШЭ заявили РБК, что вуз примет на учебу российских студентов, отчисленных из зарубежных вузов. Те россияне, которые столкнулись с дискриминацией в западных университетах, могут обратиться в ситуационный центр ВШЭ, созданный по инициативе студентов.

«Процедуры зачисления в вуз и другие вопросы организации учебы будут отработаны в самое ближайшее время», — отметили в пресс-службе.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и министр науки и высшего образования Валерий Фальков договорились проводить работу по защите прав российских студентов, отчисленных из иностранных вузов.

«Принимаются беспрецедентные меры по защите прав российских студентов, которых отчисляют из вузов Франции, Чехии, Бельгии и других государств Европы в связи с ситуацией на Украине», — написала она в Instagram.

Член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Александр Асмолов в разговоре с «РИА Новости» выразил уверенность, что российская система высшего образования сможет поддержать таких студентов.

Накануне Москалькова рассказала, что за границей россияне подвергаются травле со стороны иностранцев из-за своей национальности из-за ситуации на Украине.

«В социальных сетях обозленные иностранцы оскорбляют школьников и студентов родом из России. Жители Европы и США винят их в происходящем в Украине только за то, что они русские», — сообщила омбудсмен.

Россия 24 февраля объявила о начале военной операции на Украине. Ее целью, по словам российского президента Владимира Путина, являются «денацификация» и «демилитаризация» страны. Минобороны России подчеркнуло, что атаковать будут только военные объекты, а мирному населению ничего не угрожает.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить