Военная операция на Украине, 28 фев 2022, 19:09

Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС

В документе Украина названа европейской страной, которая уважает принципы Евросоюза
Читать в полной версии
(Фото: ua_parliament / Twitter)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление его страны в Евросоюз. Фотографию документа выложили в Telegram-канале Верховной рады.

«Украина как европейская страна, которая уважает ценности, заключенные в ч. 2 договора ЕС, имеет честь подать заявку на вступление в Евросоюз», — говорится в документе.

Бумага адресована главам Евросовета, Европарламента, а также Эмманюэлю Макрону — президенту Франции, председательствующей в ЕС.

Накануне, 27 февраля, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «Украина одна из нас, а потому все хотят, чтобы она вступила в ЕС». При этом, однако, она не уточнила, насколько длительным может быть этот процесс, поскольку нужно интегрировать украинскую экономику в европейскую.

В свою очередь, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что в настоящее время вопрос о вступлении Украины на повестке дня не стоит.

При этом министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что за несколько месяцев вопрос о присоединении Украины к ЕС решить невозможно.

Российская военная операция на Украине началась 24 февраля. По словам президента Владимира Путина, спецоперация была вынужденной мерой, а ее цель — защитить жителей от «геноцида».

Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта