Политика, 28 фев 2022, 23:20

Байден заявил, что американцам не надо опасаться ядерной войны

Заявление Байдена прозвучало после того, как Путин приказал перевести силы сдерживания, в которые входят и ядерные, в особый режим боевого дежурства. В США отмечают, что пока не видят угрозы со стороны России
Читать в полной версии
Фото: Oliver Contreras / POOL

Американцам не надо беспокоиться из-за ядерной войны, сказал президент США Джо Байден, сообщает Reuters.

Байдена спросили, стоит ли жителям США волноваться из-за возможности ядерной войны. «Нет», — ответил он.

Заявление прозвучало на фоне того, что российский президент Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства. В них в том числе входят стратегические ядерные силы.

Как сообщил агентству высокопоставленный представитель Министерства обороны США, Вашингтон пока не увидел угроз после объявления Путина.

«Я не думаю, что мы увидели что-то конкретное в результате указаний, которые он дал, по крайней мере пока», — сказал чиновник. Он отметил, что Пентагон анализирует ситуацию, так как не знает наверняка, что подразумевал Путин под своим приказом.

Путин отдал приказ о переводе сил сдерживания российской армии «в особый режим несения боевого дежурства» 27 февраля. Он указал, что это связано с «агрессивными высказываниями» стран НАТО в адрес России.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что НАТО «никогда не угрожало России» и приказ о переводе сил сдерживания в особый режим дежурства является частью подхода, который заключается в создании несуществующих угроз для страны с целью «оправдания агрессии».

Согласно справочнику по терминологии в оборонной сфере, опубликованному Минобороны, стратегические силы сдерживания (ССС) являются основой боевой мощи Вооруженных сил России. Они предназначены для сдерживания агрессии против страны и ее союзников, а также для разгрома агрессора, в том числе в войне с применением ядерного оружия.

Младший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений, эксперт РСМД Илья Крамник подтвердил, что в приказе речь шла о повышении готовности ядерных сил, но отметил, что существует несколько ступеней готовности — от примерного времени до полной готовности, но конкретный статус обычно носит конфиденциальный характер.

Вопрос о ядерном оружии стал актуальным из-за обострения ситуации на Украине, а также из-за слов президента страны Владимира Зеленского о том, что Киев может пересмотреть отказ от ядерного оружия.

На Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля украинский лидер сказал, что инициирует проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума, который предусматривал гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного вооружения. В МИД России эти высказывания Зеленского назвали «перевернувшими историю».

Pro
Лечение без таблеток: что говорит наука о нетрадиционной медицине
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
Реестр недобросовестных поставщиков: почему в него попадают и как выйти
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста цен
Pro
Не взлетел. Почему вроде бы интересные бизнесы превращаются в «болото»
Pro
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и Путина
Pro
Как компании снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика