Политика, 28 фев 2023, 18:08

Россия приостановила участие в договоре о ядерном оружии с США

О намерении приостановить участие России в ДСНВ с США Путин объявил 21 февраля — из-за ситуации на Украине и невозможности инспекций. Вашингтон счел решение безответственным и выразил готовность к диалогу по данному вопросу
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Президент Владимир Путин подписал закон о приостановке участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3), документ размещен на портале правовой информации.

Закон вступил в силу со дня опубликования. Решение о возобновлении участии Москвы в договоре, согласно документу, будет принимать президент.

О том, что Россия приостановит участие в ДСНВ, Путин объявил 21 февраля во время послания Федеральному собранию, поскольку у Москвы нет возможности проводить полноценные инспекции в рамках этого соглашения. Глава государства также увязал это решение с ситуацией на Украине и удивился желанию США посещать российские оборонные объекты.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали договор СНВ-3 в 2010 году. Его действие началось год спустя, изначально — на срок десять лет, затем его продлили до 2026 года.

Стороны обязались иметь не более:

  • 1550 готовых к использованию ядерных зарядов;
  • 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев;
  • 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.

Страны договорились также проводить взаимные инспекции на базах МБР, подводных лодках и авиационных базах.

Как заявил президент США Джо Байден, Путин сделал «большую ошибку», приостановив участие в ДСНВ. Но американский лидер не увидел в этом признаков желания Путина использовать ядерное оружие.

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд отметила, что Вашингтон готов начать переговоры с Москвой по стратегическим вооружениям, а также разрешить инспекции. В посольстве России в США летом 2022 года объясняли, что инспекции со стороны Москвы почти невозможны из-за антироссийских санкций и закрытия неба США для самолетов из России.

Несмотря на приостановку договора, в Минобороны России пообещали, что Москва продолжит соблюдать положения СНВ-3, касающиеся количества носителей ядерных боезарядов.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code