Политика, 28 мар 2013, 01:00

Экс-лидер ЮАР Нельсон Мандела снова госпитализирован

Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела снова госпитализирован. Около полуночи 94-летнего политика поместили в клинику Претории с рецидивом легочной инфекции, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

С этим же диагнозом Н.Мандела оказался в больничной палате Йоханнесбурга в начале декабря 2012г. - тогда же ему успешно удалили камни из желчного пузыря. Политик провел в госпитале 18 дней.

Последнее сообщение о том, что экс-президент ЮАР нуждается в помощи медиков, поступало в начале месяца, 9 марта. Речь шла о плановом трехдневном осмотре, в сообщении администрации действующего президента страны Джейкоба Зумы особо подчеркивалось, что повода для беспокойства нет.

Напомним, Н.Мандела является одним из главных борцов за права человека в 20 веке. Он выступал против режима апартеида, защищая интересы темнокожего населения, когда оно не имело право покидать резервации, получало услуги образования и здравоохранения гораздо худшего качества и т.д. В 1962г. Н.Мандела, который вел против апартеида вооруженную борьбу, попал в тюрьму, где пробыл вплоть до 1990г. В 1994г. он был избран президентом ЮАР и положил конец режиму апартеида. За борьбу с дискриминационным режимом Н.Мандела получил в 1993г. Нобелевскую премию мира.

Двумя днями ранее, 26 марта, СМИ сообщили, что политик стал еще и почетным гражданином Парижа. Заметим, Нельсон Мандела давно не появляется на публике - последний раз он участвовал в общественном мероприятии во время чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010г.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров